google.com, pub-6935017799501206, DIRECT, f08c47fec0942fa0 Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer - PLANTER AND FORESTER

Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer

Kartomadin, Kodo, Rasui



Informasi Umum

Informasi Umum habitus pohon  Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer

Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer

Sekilas Info 

Nama Populer - Pop name    : Kartomadin, Kodo, Rasui
Nama Latin - Latin Name     : Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer 
Family                         : Icacinaceae
Origin - Daerah Asal                 : Indonesia
Letak Landscape                        Tanaman Pelindung, Tanaman Tepi Jalan
Tipe Tanaman Hias                     Pohon Tanaman Pelindung, Tanaman Satwa dan Tanaman Taman
Propagasi perbanyakan         : Stek, Biji dan cangkok
Media Tanam                     : Tanah Kebun 
Perlakuan khusus                     : Pemangkasan dan Pemupukan 

Nama nama lokal seperti :
Pulau Aru : kartomadin
Topadu, Sulawesi : Kodo
Ambai, Pulau Japen : Rasui


Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer


Ciri Ciri dan Identifikasi Tanaman

Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer


Habitus Tanaman

Tinggi Tanaman  : hingga 20meter
Diameter Tajuk   : hingga 10 meter

Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer

Batang dan Percabangan

Dilihat dari penampang melintang batang, ditemukan 3 bentuk yang umum :Bulat = teres atau bulat berongga

Bersegi = angularis, seperti : Segi 3 (triangularis) dan Segi 4 (quadrangularis)Pipih, seperti : Filokladia (phyllocladium) dan Kladodia (cladodium). 


Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer

Daun Tanaman

Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer


Bentuk daun - Leaf Shape              : Ovate, Lancet
Susunan daun - Leaf Arrangement  : spiral
Susunan daun Leaf Arr. on Stem     : berseling
Tulang daun - Leaf Venation           : Menyirip
Pinggir daun - Leaf Margins            : rata
Pangkal daun                                : meruncing
Ujung daun   - Leaf Tip                  : meruncing
Warna daun - Leaf Colour              : hijau
Tangkai daun atau petiole              : ada
Ukuran daun - Leaf Size                : 
Panjang                                       : 2.5 - 14 cm
Diameter                                     : 1 - 7 cm
Permukaan daun                          : rata

Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer


Bunga Tanaman

Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer


Buah Tanaman

Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer

Kesesuaian Lahan dan Adaptasi

Ketinggian tempat altitude  : 1 - 1800 m DPL
Kesesuaian suhu                : 15°C  -  34°C
Kesesuaian tanah               : Tanah subur
Kesesuaian curah hujan      : 1600 - 3000 mm per tahun
Kesesuaian cahaya             : Semi Shade, Full Sun
Pertumbuhan Tanaman       : Moderat
Kebutuhan Air                    : Moderat
Kebutuhan Perawatan         : Minim

Perbanyakan Tanaman

Perbanyakan tanaman dengan Biji, Cangkok 
Pertumbuhan perkembangan dengan hipogeal dan kriptokotil
Hipokotil, di bawah permukaan tanah sangat pendek, panjang sampai 1 cm, kuat, membesar berwarna kecoklatan.

Klasifikasi Tanaman 


Kingdom     : Plantae
Class          : Asterids
Order         : Aquifoliales 
Family        : Cardiopteridaceae - Icacinaceae
Genus        : Gonocaryum
Species      : Gonocaryum littorale
Binomial name
Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer
Synonyms
Gonocaryum affine Becc
Gonocaryum fuscum Hochr
Gonocaryum fusiforme Hochr
Gonocaryum macrocarpum (Schef.) Warb
Gonocaryum melanocarpum Hochr.
Gonocaryum aobovatum Hochr
Gonocaryum pyriforme Scheff

Manfaat Tanaman

Manfaat tanaman Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer diambil kayu untuk konstruksi.

Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer

Lokasi Pemotretan

Lokasi pemotretan di Kebun Raya Bogor
Detail :
Camera maker : Nikon Corporation
Camera model : Nikon D750
F Stop : f/4
Exposure time : 1/1000 sec.
ISO Speed : ISO 2500
Focal lengh : 120 mm
Lens : 
Nikon AF-S 24 - 120 mm F/2.8G IF-GED VR NIKKOR
Nikon AF-S Micro Nikkor 105 mm 1 : 2.8 GED

Detail :
Camera maker : Nikon Corporation
Camera model : Nikon D5200
F Stop : f/5.6
Exposure time : 1/125 sec.
ISO Speed : ISO 400
Focal lengh : 300 mm
Lens : Sigma 70-300mm f/4-5.6 DG Macro Nikon AF-S 105mm F/2.8G IF-ED VR Micro-NIKKOR

Detail :
Camera maker : Samsung
Camera model : SM-G935F
F Stop                1.7 
Exposure time : 1/50 sec
ISO Speed :  125
Focal lengh : 4 mm
Lens : 

Sigma 70-300mm f/4-5.6 DG Macro
Nikon AF-S 24 - 120 mm F/2.8G IF-GED VR NIKKOR

Kamus Identifikasi tumbuhan dan tanaman serta Sumber Informasi untuk Pengenalan Tumbuhan dan Tanaman 

Planter and Forester


1 Response to "Gonocaryum littorale (Blume) Sleumer"

  1. People are reserved 메리트카지노 however are usually friendly once you start to communicate to them. Crenova has not received any particular authorized permission for the Korean business since we aren't offering any companies to the Korean market at the moment. The US market is undisputably the number one market for the social on line casino style, particularly in Slots, and possesses the largest share on the planet. Netmarble made an investment in Crenova and it turned a subsidiary of Netmarble since Netmarble noticed growth potential within the social on line casino industry in 2015. Hangame, which offered a Pachinko sport on Japanese on-line sport portals that turned the number one title within the Japanese market, is a good instance of profitable abroad growth. Tell us somewhat about the historical past of social on line casino sport improvement in South Korea.

    ReplyDelete

Arsip Blog

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel